Знакомлюсь с чисто чинайским хиком ;)

iTuneDVR
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Знакомлюсь с чисто чинайским хиком ;)

Сообщение iTuneDVR » 07 апр 2014, 12:55

Зарубежные форумы пестрят запросами о трудностях работы с чинайским интерфейсом камер и регистраторов людьми не владеющими данным способом понимания буквенно-образно-смысловой информации.
Есть отдельные решения по патчу некоторых изделий и включения аглицкого языка, но они все трудоёмки, предупреждают, о том, что одно неосторожное движение и ваше устройство не будет отличаться от кирпича, лежащего не нужным грузом, и напоминающего о выброшенный деньгах на ветер. ;)
Деньги правда существенно меньшие по сравнению с тем, что пришлось бы заплатить за европейский продукт, но тем не менее. Потому и у нас и у них покупаю и заказывают чистых чинайцев исключительно в надежде получение халявной прошивки решающей вопросы локализации.
Наденька конечно девчёнка стойкая и практически неубиваемая ;)

С проблемой того, что на чисто-чинайские камеры не ставиться свежая европейская прошивка raptor 5.1.2, ко мне обратился товарищ из города героя переломившего ход ВОВ.
Конечно данный запрос не мог остаться без внимания т.к. я c хиковскими прошивками имел дело, еще тогда когда в августе 2013 года ко мне обратились эрвиайцы с вопросами разобрать еще и прошивки sunell для их камер, а потом подкинули прошивку от хика, для аннонсированных в то время их новинок MA - регистраторов. Прошивка IPC Sunell - была тогда разобрана в обе стороны, а из хиковской прошивки была извлечёна из web-модуля картинка, которая вполне удовлетворила просящих. Однако тогда желание получение результатов исследований на халяву было столь велико, что дальше диалог не состоялся.

Но задел был сделан уже тогда. Шифрованный заголовок оставался пока не рассмотренным, т.к. это было не к чему.

Но вот пришло и его время в связи с новой поставленной задачей и она конечно была решена.
Конечно расшифровав заголовок, пришло больше понимания структуры самой прошивки и в связи с этим написал тулзу, которая делит на нужные части эту прошивку. Можно модифицировать части и потом собирать части и зашифровать обратно.

Прошивки raptor 5.1.2 для китайских камер не выложены, поэтому за основу была взята европейская прошивка расшифрована, модифицирована и запакована.
Проверено на чинайской камере DS-2CD3232-I, которая в европейской классификации DS-2CD2332-I.

Решение оформлено как обычная прошивка для пользователя, безо всяких ковыряний, танцев с бубном и каких-либо специальных дополнительных познаний в области линуховедения.

Правда разработано еще одно решение, но пока оно еще не опробовано, хотя если счастливый обладатель камеры позволит дальше продолжить эксперименты, то с удовольствием продолжу ;)

На пути чисто чинайские хиковские регистраторы, на которых проверятся другие сборки.
Подобная тема уже реализована мной с дахуавским оборудованием для внутреннего рынка, но для этого я думаю надо отдельную ветку создать.

iTuneDVR
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Re: Знакомлюсь с чисто чинайским хиком ;)

Сообщение iTuneDVR » 25 май 2014, 15:11

Обсуждение подобного на другом профильном форуме по теме.

http://www.hikvision.msk.ru/forum/7-1664-1 [nofollow]

http://www.hikvision.msk.ru/forum/4-999-1 [nofollow]

Интересны мнения администраторов.
Хоть форум и профильный, но они его позиционируют и как неофициальный тоже. Интересный расклад
В личку на их форуме мне пришли вопросы от интересантов.
Тема актуальна как никогда. Направление перспективное - будем копать

iTuneDVR
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Re: Знакомлюсь с чисто чинайским хиком ;)

Сообщение iTuneDVR » 25 май 2014, 15:12

Продолжение общения с администратором форума hikvision.msk.ru по теме ручной прошивки чинайских хиков.

http://www.hikvision.msk.ru/forum/4-999-2 [nofollow]

Чтобы всё таки мне не быть голословным, внизу скриншот с экрана китайской камеры с русским языком и прошивкой 5.1.2.
Более качественный http://iTuneDVR.ru/DS-2CD3232D-I5.bmp [nofollow]
Данный экземпляр будет обновляться чистой европейской прошивкой без каких либо-изменений.
Следующий этап - это причёска номера модели и серийного номера, но это если будет у меня желание этим заниматься. Пока смысла не вижу.
Правда с новым web плагином какая-то трабла, как в общем-то и на европейских камерах, тут у них косяк и надо либо ждать либо еще что-то...
Предыдущие релизы работают стабильней, что там наваяли такого непонятно.

Естественно выбор языка на старте присутствует в полном объёме, этот скриншот не стал делать, смысла в нём нет и все его видели.
Вложения
DS-2CD3232D-I5.jpg

iTuneDVR
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Re: Знакомлюсь с чисто чинайским хиком ;)

Сообщение iTuneDVR » 25 май 2014, 15:17

После того как чисто чинайской камере сделал легкую пластику и глаза стали исключительно европейского типа, решил сделать даунгрейд версий вниз.
Даунгрейд осуществлялся чисто европейскими, оригинальными прошивками.
Обратное изменение серийного номера устройства происходит в штатном режиме.

В пути регистраторы для исследования, хотя вопрос и так решён.
Вложения
ЕвроКитай 5.1.2_IE.jpg
ЕвроКитай 5.1.0_IE.jpg
ЕвроКитай 5.0.2_IE.jpg

iTuneDVR
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Re: Знакомлюсь с чисто чинайским хиком ;)

Сообщение iTuneDVR » 25 май 2014, 15:20

Вышла прошивка raptor 5.1.6.
Есть интересные изменения в функционале, заслуживающие внимания!!!
Языка только два. У чинайцев только чинайский, у европейцев только английский!!!

На моей камере чинайской камере после сделанной ей пластике в европейца естественно английский.
Прошивка ставиться уже европейская с 5.1.0. Можно даунгрейдить при желании европейскими, но нет смысла.
5.1.2 была какая-то глюкавая и работала хуже чем 5.1.0.
Модель и серийный не менял т.к. пока не зачем, да и чтобы было понятно что это чинаец!!!

Но думаю, что можно для себя и постараться с русским языком
Вложения
Без имени-1копирование.jpg
Без имени-2копирование.jpg
Без имени-3копирование.jpg
Без имени-4копирование.jpg
Без имени-5копирование.jpg
Без имени-6копирование.jpg


Вернуться в «Видеорегистраторы HIKVISION»