ds-7108n-sn/p и облако

former
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 13:18

ds-7108n-sn/p и облако

Сообщение former » 16 окт 2017, 14:56

Регистратор DS-7108N-SN / P версия прошивки V3.0.13 build 150503.
Подключаю его к Платформам доступа (dev.ezviz7.com).
Ситуация 1:
Интернет с белым IP. Регистратор подключается через "Платформу доступа", хорошо работает с любым количеством камер на любом клиенте через облако, естественно.
Ситуация 2:
Вынимаем симку с белым IP и вставляем симку с "серым" IP. Регистратор подключается к "Платформе доступа", если подключена одна камера (любая через POE) к регистратору, то все работает хорошо - видео доступно опять же на любом клиенте. Если подключено 2 или больше камер, картинки нет - подключиться не удалось.
Ситуация 3:
Меняем регистратор 7108 на 7616 (тоже имею на руках). Симка с "серым" IP, внутренние IP прописываем как на 7108. Работает любое количество камер в любом клиенте (тоже через "Платформу доступа").

Про проброс портов. UPNP работает хорошо. Но на всякий случай я пробрасывал порты вручную, и пробовал менять на другие. "Платформа доступа" при этом видит регистратор, но на наличие картинки это не влияет. Роутеры пробовал разные, пробрасывать порты умею!
Китайцы пытаются меня уверить, что у меня сетевая проблема. Но как тогда работает 7108 с одной камерой и 7616 объяснить не могут.
ДНС прописывал разные. 8.8.8.8 вполне хватает.

В последней прошивке 3.0.21 уже нет разделения на EZVIZ и "Платформа доступа". Там только "Платформа доступа". Т.е. они объединили P2P и облако в одной "Платформе доступа". На сколько я понял Сервис сам выбирает как он может подключиться - если может P2P то соединяет напрямую, если не может P2P то через облако. И вот это "через облако" у меня и не работает.

Вопросы:
1. ЧЯДНТ?
2. Китайцы заблокировали этому регистратору облачный сервис?
3. Как заставить работать именно "Платформу доступа" через "серый" IP? (VPN крайняя мера).

iTuneDVR
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Re: ds-7108n-sn/p и облако

Сообщение iTuneDVR » 16 окт 2017, 19:57

former писал(а):Вопросы:
1. ЧЯДНТ?
2. Китайцы заблокировали этому регистратору облачный сервис?
3. Как заставить работать именно "Платформу доступа" через "серый" IP? (VPN крайняя мера).


1. Вроде все правильно, но судя по результатам что-то незримое ускользает!
2. Навряд-ли. Не слышал. Другое дело к каким хостам он обращается в облачных настройках? Пробовал ли 3.0.18, которая более стабильна?
Какая прошивка на 7616 и какой хост указан на нём?
DNS можно и лучше указывать свой локальный от своего шлюза.

former писал(а):В последней прошивке 3.0.21 уже нет разделения на EZVIZ и "Платформа доступа". Там только "Платформа доступа". Т.е. они объединили P2P и облако в одной "Платформе доступа". На сколько я понял Сервис сам выбирает как он может подключиться - если может P2P то соединяет напрямую, если не может P2P то через облако. И вот это "через облако" у меня и не работает.


3. Платформа доступа - это раздел, в котором может быть и облако для европы и ehome для чинайского варианта и многое другое.
В данном случае для европы только один пункт, который видимо так выделили в 3.0.21

Обычно, до этого, был собственный опыт, что для того,что бы заработало облако с hiwatch регистратора (подобный как у тебя) и извне могли смотреть, я дополнительно пробрасывал порты (9010, 9020) облачные на Zyxel роутере с 3G модемом внешним. Только при пробросе на регистраторе статуc изменился на online. Какой хост стоит не вспомню, но судя по тому, что обращений оттуда о каких-то проблемах нет, то значит все работает!

Странно, что многие считают VPN крайней или нежелательной мерой?
Даже не представляю, что должны сделать "хакеры-плохиши", чтобы ни у кого больше не возникало мысли светить, пусть даже так порты или пользоваться чужими облаками. Ведь свой контролируемый тоннель и беЗопасней и явно короче плечо!

former
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 13:18

Re: ds-7108n-sn/p и облако

Сообщение former » 17 окт 2017, 00:41

1. Анализируя дальше поведение регистратора я прихожу к выводу, что возможны 2 причины: А. китайцы режут доступ для этого регистратора (это легко проверить, если соберете такую же конфигурацию у себя и протестируете). Б. при соединении с облаком регистратор создает канал VPN до облака и должен завернуть в него видео с камер. Так вот для одной камеры мощности хватает, а для 2 и более нет. Либо в прошивке зашито ограничение одна и не более (т.е. прошивка "кривая").

2. В облачных настройках dev.ezviz7.com. С другими серверами соединения нет (пробовал). Прошивка 3.0.18 стояла на регистраторе из коробки. С ней работало также. Я решил прошить на более низкую в наивной надежде использовать hik-connect как раньше до его отключения, а также от безысходности. А теперь я не могу найти 3.0.18, которая бы работала без глюков и была без хвороста. Перебрал уже много прошивок - все какие смог найти. По хорошему только 3.0.13 встает. Самая главная проблема в более новых нет поля выбора сервера облака. Не понятно куда она ломится. В последней 3.0.21 только одна вкладка с облаком и нет строки выбора адреса облака.

Общедоступные 3.0.18 приводят к окирпичиванию и бесконечному ребуту.

DS-7616NI-E2/8P прошивка 3.4.92 Build 170228. Сервер тот же что и в 7108 (dev.ezviz7.com).

Про ДНС вопрос спорный - мне кажется гугловский надежнее, чем те, что содержит мой провайдер. С федеральными провайдерами такая проблема менее актуальна, а после местных провайдеров у меня есть привычка использовать известные сервера ДНС.

Про порты да, я 5 портов пробрасывал (80,8000,554,9010,9020). Их сразу видно на вкладке NAT и в настройках роутера порты видно как пробрасываются.

Про ВПН. Я считаю это костыль и хочу постараться сделать как должно быть по замыслу производителя. У меня в хозяйстве 5 таких регистраторов. Не барыжу я ими, но раз уж я "айтишник" да еще и по работе устанавливал Трассир, то сделай нам по дружбе в магазин/частный дом камеры? Да еще и по-дешевле. И друзья хотят еще...
Я могу сделать свой VPN, но тогда 1. Мне прийдется содержать свой канал, в случае падений его будут звонить мне, что плохо. 2. Придется закупить другие роутеры, эти VPN не потянут...
VPN я успею сделать всегда!
А про хакеров :) Волков бояться в лес не ходить. От этих нехороших людей даже впн может не спасти! Шутка...

iTuneDVR
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Re: ds-7108n-sn/p и облако

Сообщение iTuneDVR » 17 окт 2017, 01:09

former писал(а):1. Анализируя дальше поведение регистратора я прихожу к выводу, что возможны 2 причины: А. китайцы режут доступ для этого регистратора (это легко проверить, если соберете такую же конфигурацию у себя и протестируете). Б. при соединении с облаком регистратор создает канал VPN до облака и должен завернуть в него видео с камер. Так вот для одной камеры мощности хватает, а для 2 и более нет. Либо в прошивке зашито ограничение одна и не более (т.е. прошивка "кривая").

Раньше не было проблем.
У меня такой же регистратор, чинайский, но спец.правленный и с 3.0.19 правленной прошивкой, которая понимает разные как чинайских хик, так и европейский по родному протоколу, лежит пылится, ждет тестов. Попробую запустить и нагрузить.


former писал(а):2. В облачных настройках dev.ezviz7.com. С другими серверами соединения нет (пробовал). Прошивка 3.0.18 стояла на регистраторе из коробки. С ней работало также. Я решил прошить на более низкую в наивной надежде использовать hik-connect как раньше до его отключения, а также от безысходности. А теперь я не могу найти 3.0.18, которая бы работала без глюков и была без хвороста. Перебрал уже много прошивок - все какие смог найти. По хорошему только 3.0.13 встает. Самая главная проблема в более новых нет поля выбора сервера облака. Не понятно куда она ломится. В последней 3.0.21 только одна вкладка с облаком и нет строки выбора адреса облака.

Общедоступные 3.0.18 приводят к окирпичиванию и бесконечному ребуту.


Недавно на ipcamtalk выкладывали снова такую прошивку, да и на других ресурсах они были и вроде бы не даловались. Я не ставил т.к. мне не зачем.

former писал(а):DS-7616NI-E2/8P прошивка 3.4.92 Build 170228. Сервер тот же что и в 7108 (dev.ezviz7.com).

Понял.

Но для облака есть и другие значения, ведь этот регистратор hikvision, а тот позиционируется у нас в России, как hiwatch!!!
Возможно, чинайцы не столько лочат, а сколько парсят по моделям и дают соответствующий доступ !
Однако, если у тебя из коробки было 3.0.18 и ты не сохранил дамп, а понизил зачем-то, ведь доступ отключали на совсем и не только в новых, вроде бы как!

former писал(а):Про ДНС вопрос спорный - мне кажется гугловский надежнее, чем те, что содержит мой провайдер. С федеральными провайдерами такая проблема менее актуальна, а после местных провайдеров у меня есть привычка использовать известные сервера ДНС.

Спорить не буду, но если обычно на ПК, смотрящим в интернет, стоит адрес из подсети роутера, а тот уже ломится, то тут важны настройки роутера и ...
Для фанатов имеено чисто чинайского с хворостом, чинайы рекомендуют 114.114.114.114 и типа все работает лучше, или как-то так.


former писал(а):Про порты да, я 5 портов пробрасывал (80,8000,554,9010,9020). Их сразу видно на вкладке NAT и в настройках роутера порты видно как пробрасываются.
Про ВПН. Я считаю это костыль и хочу постараться сделать как должно быть по замыслу производителя. У меня в хозяйстве 5 таких регистраторов. Не барыжу я ими, но раз уж я "айтишник" да еще и по работе устанавливал Трассир, то сделай нам по дружбе в магазин/частный дом камеры? Да еще и по-дешевле. И друзья хотят еще...
Я могу сделать свой VPN, но тогда 1. Мне прийдется содержать свой канал, в случае падений его будут звонить мне, что плохо. 2. Придется закупить другие роутеры, эти VPN не потянут...
VPN я успею сделать всегда!
А про хакеров :) Волков бояться в лес не ходить. От этих нехороших людей даже впн может не спасти! Шутка...


Замысел производителя - не стоит на это вестить, ведь если он задумал вынуть из тебя таким решением всю душу, то он с легкостью добьется этого, если вестись на такое! ;)

Конечно, я сам слегка внес смуту, засветив слово хакер без нужного контекста, поэтому выше я исправил и имел ввиду "хакеров-плохишей". ;)
Они все разные и преследуют разные цели и всех мазать одной краской не стоит ;)
В профессиях всегда так. Есть профи по делу по качествам и при этом моральные качества и цели которых они пытаются достичь - это из другой оперы! Вероятно пытаются, что-то кому-то доказать! ;)

Дело не в боязни, а в максимальном использовании мер безопасности!
Что же касается падений каналов, то все в твоих руках, как настроишь!


Вернуться в «Видеорегистраторы HIKVISION»