HiWatch DS-I122 отвязка от Ростелекома

navy9393
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 14:43

HiWatch DS-I122 отвязка от Ростелекома

Сообщение navy9393 » 02 апр 2019, 23:12

Имеется 9 камер DS-I122 купленный у ростелекома, т.е. заблокированных на их сервисы + одна такая-же камера донор (т.е. DS-I122) купленная в обычном магазине.
Задача: разблокировать камеры (подключить к роутеру 4 камеры и запустить веб-интерфейс + подключить к сервисам hikvision).
Что сделано: снят дамп с донора, открыт HxD и заменен мак, sn, model на одну из камер РСТ. Сохранено и залито на камеру.

Проблема: программа SADPTool показывает на одно устройство (один sn) несколько mac-адресов, с одинаковым ip.
Пока не понимаю куда смотреть, кто уже сталкивался с такой бедой? Есть идеи как решить эту проблему?

Дампы приложил
25q128 orig.bin – это дамп с донора (новой нормальной камеры такой-же модели);
25q128 orig_mod.bin - это дамп с донора в котором был заменен CN, ver.code и mac;
25q127-2104.bin – ориг с заблокированной камеры.

Скриншот мне нормальный не прислали, завтра сам на точку выезжаю, сделаю и сюда закину.

iTuneDVR
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Re: HiWatch DS-I122 отвязка от Ростелекома

Сообщение iTuneDVR » 03 апр 2019, 00:58

Алгоритм прост.
Поменять надо только загрузчик на оригинальный, взятый от R2 серии камер. Строго по нужному размеру!!!
Дальше с измененным загрузчиком стартануть, остановить загрузку и сделать update прошивки.
Трогать маки и серийники не надо, если камера на старте хиковская, но с добавленным модулем Ростелекома и если выглядит как хик, как и опознается в SADP.

navy9393
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 14:43

Re: HiWatch DS-I122 отвязка от Ростелекома

Сообщение navy9393 » 03 апр 2019, 11:59

update прошивки еще раз сделаю, но одна камера так убита. Сделал замену загрузчика, после запустил upadate с использованием сервера tftp. Я хочу попробовать прошить через веб-интерфейс.
Т.е. что я делаю:
Заливаю загрузчик с донора без изменений.
Прошиваю через веб-интерфейс или tftp
Так?

iTuneDVR
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Re: HiWatch DS-I122 отвязка от Ростелекома

Сообщение iTuneDVR » 03 апр 2019, 12:26

Важно что ты записываешь.
Разложи дамп по частям, что конкретно ты берешь и откуда, приложив скрины с веба донора, с оригинальной камеры не тронутой.
Чтобы не возится с серийными и прочим, надо аккуратно взять только то, что нужно, не более.
В загрузчике ростелекома изменены размеры разделов, потому и нужно вернуть оригинальны загрузчик от hikvision R2 серии

blackbox
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:49

Re: HiWatch DS-I122 отвязка от Ростелекома

Сообщение blackbox » 09 мар 2021, 10:16

Приветствую.
Подскажет кто? У меня при прошивке камеры i122 V5.4.3 build 180131 получается вот:
Вложения
Image 1.jpg

iTuneDVR
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Re: HiWatch DS-I122 отвязка от Ростелекома

Сообщение iTuneDVR » 11 мар 2021, 14:55

В целом это нормально, не зная, что именно ты там делаешь.
Больше подробностей по существу.
Судя по картинке, какой-то процесс обновления прошел, дальше загрузка и отвал, потому и не происходит появления устройства в SADP.
Разбирай устройство, подключайся к TTL и показывай логи, что происходит при автообновлении.

mixatronik
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 08:17

Re: HiWatch DS-I122 отвязка от Ростелекома

Сообщение mixatronik » 10 авг 2021, 13:55

А можно поподробнее про прошивку только загрузчика. Это делается через UART или программатором?

iTuneDVR
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Re: HiWatch DS-I122 отвязка от Ростелекома

Сообщение iTuneDVR » 10 авг 2021, 17:46

mixatronik писал(а):А можно поподробнее про прошивку только загрузчика. Это делается через UART или программатором?

Можно и через uart, специально подготовленным вариантом, а так программатором или же все-таки подрезка прошивки и работает.
Камеры уже не поддерживаются, поэтому нет смысла сильно напрягаться ;)

mixatronik
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 08:17

Re: HiWatch DS-I122 отвязка от Ростелекома

Сообщение mixatronik » 10 авг 2021, 18:25

Прошивки Ростелеком есть двух типов (может и больше) - которые видны в SADP и которые не видны. Первые без проблем лечатся подрезанной прошивкой, а вот вторые - нет. Их только дампом. Но с дампами у меня пока не всё гладко, поэтому параллельно ищу и другие варианты. Где-то увидел, что можно и через UART, а выше ты говоришь, что можно и не всю прошивку шить, а только часть. Вот это и зацепило.
Насчёт того, что камеры сняты с производства - это так, но их херова гора на руках у людей и по ломбардам. А у Ростелекома тарифы недешёвые да ещё и повышаются, поэтому не соглашусь - тема актуальная. Мне, во-первых, хочется самому разобраться - чисто с целью повышения скилла, а, во-вторых, это ведь и возможность заработать. 8-)

iTuneDVR
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Re: HiWatch DS-I122 отвязка от Ростелекома

Сообщение iTuneDVR » 11 авг 2021, 13:18

mixatronik писал(а):Первые без проблем лечатся подрезанной прошивкой, а вот вторые - нет. Их только дампом.

Не все так плохо со вторым и это не второе, а крайнее..
R2 серия решается подрезкой прошивки и готовых файлов достаточно.
R6 серия спокойно восстанавливается из загрузчика.
G1 серия спокойно восстанавливается из загрузчика.

DS-2CD2345F-IS отдельный случай, но так же до хика восстанавливается из загрузчика.

Не спорю, что камер может быть много в разных местах и все упирается во многом во вложения в проект.


Вернуться в «IPC Hikvision»