Патч отвала NAS в raptor 5.1.6 140612

iTuneDVR
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Re: Патч отвала NAS в raptor 5.1.6 140612

Сообщение iTuneDVR » 11 апр 2015, 15:05

HIKVAS писал(а):Да я просто не специалист, и камеры приобрел для частного дома, так как участились случаи краж в наших краях. Поэтому, я даже представления не имею, где можно взять прошивку. Если возможно и не трудно, подскажи, по каким признакам искать нужное место в davinci, ведь раз прошивка другая, то и значения там будут другие. Скачал IDA, сижу смотрю на открытый в дизасемблере файл, но не уверен, что иду в правильном направлении.

Прошивку надо просить у твоего продавца. Должен дать без всяких проблем!
Ну раз ты всё-таки решил пойти путём исследователя, для решения своей проблемы, то найдёшь с помощью IDA просто, дизассемблировав пару файлов, как в примере выше, так и свой файл и там по месту уже сориентируешься. Для того я и выложил скрины, чтобы могли по ним найти.
А так было бы очень просто выложить патч для нового или давать какие-то другие подсказки.
Понятно, что это для частных нужд, потому ничего и не предлагаю другого!
А я такой-же не специалист как и ты в этом деле. Сам всему учусь ;)

HIKVAS
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:46

Re: Патч отвала NAS в raptor 5.1.6 140612

Сообщение HIKVAS » 11 апр 2015, 17:56

iTuneDVR писал(а):
HIKVAS писал(а):Да я просто не специалист, и камеры приобрел для частного дома, так как участились случаи краж в наших краях. Поэтому, я даже представления не имею, где можно взять прошивку. Если возможно и не трудно, подскажи, по каким признакам искать нужное место в davinci, ведь раз прошивка другая, то и значения там будут другие. Скачал IDA, сижу смотрю на открытый в дизасемблере файл, но не уверен, что иду в правильном направлении.

Прошивку надо просить у твоего продавца. Должен дать без всяких проблем!
Ну раз ты всё-таки решил пойти путём исследователя, для решения своей проблемы, то найдёшь с помощью IDA просто, дизассемблировав пару файлов, как в примере выше, так и свой файл и там по месту уже сориентируешься. Для того я и выложил скрины, чтобы могли по ним найти.
А так было бы очень просто выложить патч для нового или давать какие-то другие подсказки.
Понятно, что это для частных нужд, потому ничего и не предлагаю другого!
А я такой-же не специалист как и ты в этом деле. Сам всему учусь ;)


Написал письмо продавцу в китай с просьбой прислать прошивку, не знаю, каков будет результат, но очень прошу проверить правильность моих поисков. IDA пользуюсь первый раз, да и вообще подобными вещами занимаюсь тоже первый раз.

Вот место, которое как мне кажется нужно патчить,
Изображение

А вот значение которое нужно менять и забивать нулями.
Изображение

Честно говоря, не понятно, почему нужно менять не в этом месте, .text:002646C4 то значение что на моем скрине выше, ведь на предыдущих прошивках менялось именно там и HEX значение было DC C0 9D E5 ...
Очень прошу проверить и сказать правильно ли я нашел нужное место именно в моем файле или есть неточность.? Т.е получается, как и на прошивке 5.2 выложенные скрины на форуме у меня будет это же значение как и на этом скрине

Изображение

Проведя аналогию с выполненными мною действиями, для того, чтобы модернизировать прошивку которую мне возможно пришлет продавец из китая, мне нужно проделать эту же процедуру, только уже на самом файле прошивке?

Я извиняюсь за назойливость и может за очень глупые вопросы, но у самого ума и образования не хватает все понять.
Большое спасибо за терпение.

iTuneDVR
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Re: Патч отвала NAS в raptor 5.1.6 140612

Сообщение iTuneDVR » 11 апр 2015, 18:37

Ну ты зашёл уже далеко и нет смысла останавливаться или поворачивать назад!
Хотя можно было для начала просто проискать последовательность и она там одна, но для верности можно и в листинге посмотреть, как собственно ты и сделал ;)
А говорил не специалист и новичёк в этом деле! ;)

Честно говоря, не понятно, почему нужно менять не в этом месте, .text:002646C4 то значение что на моем скрине выше, ведь на предыдущих прошивках менялось именно там и HEX значение было DC C0 9D E5 ...

DC C0 9D E5 .... - это начало поисковой строки в файле
Далее надо убрать два условных перехода по листингу!

Всё же на самом деле было расписано и разжёвано в первом посту! ;)
Однако опыт получен или вспомнен!;)

Можно нулями для простоты, а можно и не нулями, но не суть.
Далее надо завернуть всё обратно и пробовать положить на место и пробовать.
Должно сработать, если всё правильно!
Однако от того как всё будет правильно завёрнуто, зависит успешность старта иначе надо будет восстанавливать т.к. приложение не стартанёт!

HIKVAS
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:46

Re: Патч отвала NAS в raptor 5.1.6 140612

Сообщение HIKVAS » 11 апр 2015, 19:03

iTuneDVR писал(а):Ну ты зашёл уже далеко и нет смысла останавливаться или поворачивать назад!
Хотя можно было для начала просто проискать последовательность и она там одна, но для верности можно и в листинге посмотреть, как собственно ты и сделал ;)
А говорил не специалист и новичёк в этом деле! ;)

Честно говоря, не понятно, почему нужно менять не в этом месте, .text:002646C4 то значение что на моем скрине выше, ведь на предыдущих прошивках менялось именно там и HEX значение было DC C0 9D E5 ...

DC C0 9D E5 .... - это начало поисковой строки в файле
Далее надо убрать два условных перехода по листингу!

Всё же на самом деле было расписано и разжёвано в первом посту! ;)
Однако опыт получен или вспомнен!;)

Можно нулями для простоты, а можно и не нулями, но не суть.
Далее надо завернуть всё обратно и пробовать положить на место и пробовать.
Должно сработать, если всё правильно!
Однако от того как всё будет правильно завёрнуто, зависит успешность старта иначе надо будет восстанавливать т.к. приложение не стартанёт!


Спасибо!! Но реально, то что я сегодня делал, я делал первый раз в жизни и опыт был реально получен, на выложенных скринах, мне не понятно было с чего начинать, и я оттолкнулся от твоих постов на этом форуме http://www.cctvforum.com/viewtopic.php? ... &start=105 а именно от текста nfs ....... ..t найдя этот переход в IDA, увидел пунктирные линии слева, и подумал, что это связи между переходами, поднявшись вверх, нашел искомое, а уже потом допонял, как смотреть HEX и прочее, повторюсь, все впервые. Заворачивать буду следующим образом, чтобы не нарушить ничего, открою архиватором 7z davinci.tar.gz и перетащу в окно патченный файл который я уже поправил, потом через телнет импортирую в камеру. Вот как я сделал замену
49 00 00 1A 0B 00 5C E1 47 00 00 1A 00 00 5C E3
49 00 00 1A 00 00 00 00 47 00 00 1A 00 00 00 00

Надеюсь ни где не ошибся. А что значит восстанавливать? заливать прошивку или восстановить через телнет оригинальный davinci.tar.gz. Если заливать прошивку, то боюсь пока это делать без наличия исходной прошивки от продавца. Что можешь посоветовать в данном вопросе относительно планируемых мною действий.

HIKVAS
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:46

Re: Патч отвала NAS в raptor 5.1.6 140612

Сообщение HIKVAS » 11 апр 2015, 19:13

Проблема, не получается через архиватор закинуть файл на место, как правильно его назад запаковать?

HIKVAS
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:46

Re: Патч отвала NAS в raptor 5.1.6 140612

Сообщение HIKVAS » 11 апр 2015, 22:21

Да уж, не думал, что возникнет такая проблема по обратной упаковке файла, что уже только не пробовал, не выходит, точнее выходит, но не так ка надо, сам davinci через 7z перенс на место без проблем, правда размер немного изменился, а вот запаковать davinci.tar в davinci.tar.gz не выходит ни как, уже и PowerArchiver пробовал, упаковка происходит, но уж слишком большой размер (5.7 мб.) появляется по сравнению с исходным файлом 3.87 мб. Подскажи пожалуйста, как его вернуть на место правильно. Предполагаю, что в линуксе это надо делать, но нет возможности его установить, да и ума им пользоваться тоже нет.

iTuneDVR
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Re: Патч отвала NAS в raptor 5.1.6 140612

Сообщение iTuneDVR » 12 апр 2015, 12:46

HIKVAS писал(а):Спасибо!! Но реально, то что я сегодня делал, я делал первый раз в жизни и опыт был реально получен, на выложенных скринах, мне не понятно было с чего начинать, и я оттолкнулся от твоих постов на этом форуме http://www.cctvforum.com/viewtopic.php? ... &start=105 а именно от текста nfs ....... ..t найдя этот переход в IDA, увидел пунктирные линии слева, и подумал, что это связи между переходами, поднявшись вверх, нашел искомое, а уже потом допонял, как смотреть HEX и прочее, повторюсь, все впервые. Заворачивать буду следующим образом, чтобы не нарушить ничего, открою архиватором 7z davinci.tar.gz и перетащу в окно патченный файл который я уже поправил, потом через телнет импортирую в камеру. Вот как я сделал замену
49 00 00 1A 0B 00 5C E1 47 00 00 1A 00 00 5C E3
49 00 00 1A 00 00 00 00 47 00 00 1A 00 00 00 00


Я рад, что ты получил собственный опыт и рад, что немного поспособствовал этому, не дав сразу ответы на все вопросы или готового решения на руки или в удалённой прошивке устройства готовой прошивкой. Терпение просто на лицо!
На cctv я писал, тоже самое что и у себя, что и на hikvision.msk.ru. Решение так скажем одно. И про 5.2.0 я просто подтвердил что строка поиска такая-же. И тут получается так же!
Остальное должно быть не сложно, если быть внимательным к деталям!

HIKVAS писал(а):Проблема, не получается через архиватор закинуть файл на место, как правильно его назад запаковать?

Внимание к деталям - залог успеха! ;)

HIKVAS писал(а):Да уж, не думал, что возникнет такая проблема по обратной упаковке файла, что уже только не пробовал, не выходит, точнее выходит, но не так ка надо, сам davinci через 7z перенс на место без проблем, правда размер немного изменился, а вот запаковать davinci.tar в davinci.tar.gz не выходит ни как, уже и PowerArchiver пробовал, упаковка происходит, но уж слишком большой размер (5.7 мб.) появляется по сравнению с исходным файлом 3.87 мб. Подскажи пожалуйста, как его вернуть на место правильно. Предполагаю, что в линуксе это надо делать, но нет возможности его установить, да и ума им пользоваться тоже нет.


Тут как в игре напёрстки. Ты уверен? что шарик под стаканчиком, а на самом деле он в руке. Не всё так есть как видится на первый взгляд.
GZ имеет свою чёткую структуру заголовка, а там разве это ты видишь?
По этой теме написано много, на разных форумах!
Но, на самом деле там всё очень просто!
Стоит только присмотреться к содержимому заголовка оригинального файла ;)

С другой стороны, кого-то и это не останавливало и они просто правят команду распаковки в initrun.sh и не паряться ;)

HIKVAS
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:46

Re: Патч отвала NAS в raptor 5.1.6 140612

Сообщение HIKVAS » 13 апр 2015, 10:45

Я понимаю, что я баран, но чем нужно смотреть этот заголовок и как его править к нужному значению, оригинальный файл при просмотре информации о нем в архиваторе имеет пользователя и группу, размер заголовка 5 120, а вот патченый не имеет ни пользователя, ни группу и размер его заголовка становится совсем другим, отличным от оригинала или я не знаю где смотреть. И опять же эту информацию выдает архивтор 7z, и там я не могу ничего менять. И совсем печальная новость, продавец отказался давать прошивку, написал, что самому не нужно ее обновлять, что и так там стоит последняя, ни какими уговорами не удалось убедить его поделиться прошивкой. Так что в случае ошибки даже не чем будет камеру восстанавливать, жалко конечно, но я не готов пожертвовать камерой ради неудачного эксперимента. :(

HIKVAS
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:46

Re: Патч отвала NAS в raptor 5.1.6 140612

Сообщение HIKVAS » 13 апр 2015, 13:57

Вот здесь http://www.cctvforum.com/viewtopic.php? ... 0&start=60 люди тоже испытывают проблемы как я понял с запаковкой файла и про то что должно быть соответствие контрольных сумм. Так что наверное запаковка получалась на более ранних версиях и не работает на новых. Последовательность как на скрине с первой страницы ничего не дает и результата нет. Совсем печаль.

iTuneDVR
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Re: Патч отвала NAS в raptor 5.1.6 140612

Сообщение iTuneDVR » 17 апр 2015, 20:07

Извини, что молчал. Был на выставке МИПС-2015, а удалённо на свой терминал свой не заходил!
Нет там никаких проблем. Ничего не придумывай!
Я то это делаю без каких либо фокусов и всёгда и всё получается на 100%
С другой стороны способов так скажем допатчить приложение уже на камере много, но то , что бы пытаешься сделать очень просто и всё на поверхности!
Старайся и не бросай.
Но вообще теме запаковки файла посвящено много всего и на зарубежных форумах вполне чётко написано, как в частности и на hikvision.msk.ru


Вернуться в «IPC Hikvision»