RVI-R04LA White - не затираются старые записи при заполнении диска

Sarge
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 05:52

RVI-R04LA White - не затираются старые записи при заполнении диска

Сообщение Sarge » 28 дек 2015, 12:29

Доброго времени суток!

В один прекрасный момент произошел какой-то сбой синхронизации времени с NTP-сервером 0.pool.ntp.org, вследствие чего время на регистраторе выставилось в ноябрь 2034-го и в недалеком будущем записался кусок видео с камер длиною в 10 минут (синхронизация как раз настроена раз в 10 минут). (предположительно) Из-за этого при заполнении диска стали затираться не самые старые записи, а записи где-то с середины срока хранения, т.е. при глубине архива в 28 дней стали стираться записи 16-дневной давности, а записи 17-28 давности так и остались на диске (пробовал временно немного снизить битрейт чтоб больше влезало, так стало еще хуже - стали затираться записи уже 13-дневной давности). Автоудаление старых файлов не работает (видимо по той же причине временно слетевшей даты) - на вкладке воспроизведения в вебке старые записи перестают отображаться, но на самом деле они не удаляются (все так же при заполнении диска продолжают затираться не самые старые записи, а если автоудаление снова отключить, на вкладке воспроизведения "автоудаленные" записи вновь появляются). С диском вроде все в порядке - регистратор пишет статус "норма". Советы на форуме RVI (чистка конфига и перепрошивка) не помогли, поэтому попробую спросить тут. Можно ли как-то нормализовать запись без форматирования диска, удалив тот самый кусок записи из будущего?

iTuneDVR
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Re: RVI-R04LA White - не затираются старые записи при заполнении диска

Сообщение iTuneDVR » 28 дек 2015, 14:26

Sarge писал(а):Доброго времени суток!

В один прекрасный момент произошел какой-то сбой синхронизации времени с NTP-сервером 0.pool.ntp.org, вследствие чего время на регистраторе выставилось в ноябрь 2034-го и в недалеком будущем записался кусок видео с камер длиною в 10 минут (синхронизация как раз настроена раз в 10 минут). (предположительно) Из-за этого при заполнении диска стали затираться не самые старые записи, а записи где-то с середины срока хранения, т.е. при глубине архива в 28 дней стали стираться записи 16-дневной давности, а записи 17-28 давности так и остались на диске (пробовал временно немного снизить битрейт чтоб больше влезало, так стало еще хуже - стали затираться записи уже 13-дневной давности). Автоудаление старых файлов не работает (видимо по той же причине временно слетевшей даты) - на вкладке воспроизведения в вебке старые записи перестают отображаться, но на самом деле они не удаляются (все так же при заполнении диска продолжают затираться не самые старые записи, а если автоудаление снова отключить, на вкладке воспроизведения "автоудаленные" записи вновь появляются). С диском вроде все в порядке - регистратор пишет статус "норма". Советы на форуме RVI (чистка конфига и перепрошивка) не помогли, поэтому попробую спросить тут. Можно ли как-то нормализовать запись без форматирования диска, удалив тот самый кусок записи из будущего?


Странная синхронизация!!!
Не встречал такого!!!
Хотя может быть просто не обращал внимание.

Советы от RVi стандартные и как в том анекдоте про неисправный автомобиль, то торпеду протереть, то по колесу по пинать, а потом разведя руками сказать ну мы не знаем, х.з. ;)
Зачем пользователю советовать совершать лишние действия явно не приводящие к результату???

С другой стороны: столько усилий направлены в сторону чтобы затереть 10-ти минутный кусочек, который возможно просто останется.
Зачем???

А так ответ на вопрос:

И да и нет.
Да - это кропотливая работа с подобием файловой системы от Dahua (прямая запись а диск блоками для ускорения обмена). С помощью дисковой утилиты для просмотра видео DiskPlayer и плюс пары хитростей можно выяснить место на диске, где это находится и попытаться затереть с помощью других дисковых утилит. Это теория, но опытная, а практика просто так не дастся + это эксперимент чистой воды!!!
Нет - времени на первый пункт уйдёт много и всё-равно данные перезатрутся когда возникнет необходимость форматирования!!!

Поэтому рекомендация: через FTP сделать выгрузку-синхронизацию видео (раз оно представляет собой ценность и отформатировать), либо установить другой диск в регистратор, а этот подержать месяцок или пока актуальность видео архива будет!

Sarge
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 05:52

Re: RVI-R04LA White - не затираются старые записи при заполнении диска

Сообщение Sarge » 28 дек 2015, 15:36

iTuneDVR писал(а):С другой стороны: столько усилий направлены в сторону чтобы затереть 10-ти минутный кусочек, который возможно просто останется.
Зачем???

А так ответ на вопрос:

И да и нет.
Да - это кропотливая работа с подобием файловой системы от Dahua (прямая запись а диск блоками для ускорения обмена). С помощью дисковой утилиты для просмотра видео DiskPlayer и плюс пары хитростей можно выяснить место на диске, где это находится и попытаться затереть с помощью других дисковых утилит. Это теория, но опытная, а практика просто так не дастся + это эксперимент чистой воды!!!
Нет - времени на первый пункт уйдёт много и всё-равно данные перезатрутся когда возникнет необходимость форматирования!!!

Поэтому рекомендация: через FTP сделать выгрузку-синхронизацию видео (раз оно представляет собой ценность и отформатировать), либо установить другой диск в регистратор, а этот подержать месяцок или пока актуальность видео архива будет!

Зачем? Ну проще то конечно диск отформатировать, но перед этим придется данные куда-то локально сливать. А т.к. подключаюсь я удаленно и доступ есть только к регистратору, то надо будет звонить договариваться чтоб дали доступ к стоящему там компу, согласовывать время чтобы я никому работать не мешал и еще не факт что на диске компа будет достаточно свободного места для бэкапа (но это решаемо). Вариант "поменять диск на время" тоже не очень - помимо того что придется срываться и тащить свой зад на место :) , не факт что получится физически добраться до регистратора (он спрятан под подвесным потолком на высоте более 3 метров и придется где-то добывать такую высокую стремянку). Короче, геморрой. :( Но раз с файловой системой все так сложно, буду заморачиваться с бэкапом. Но в любом случае спасибо за ответ.

iTuneDVR
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Re: RVI-R04LA White - не затираются старые записи при заполнении диска

Сообщение iTuneDVR » 28 дек 2015, 16:01

Sarge писал(а):Зачем? Ну проще то конечно диск отформатировать, но перед этим придется данные куда-то локально сливать. А т.к. подключаюсь я удаленно и доступ есть только к регистратору, то надо будет звонить договариваться чтоб дали доступ к стоящему там компу, согласовывать время чтобы я никому работать не мешал и еще не факт что на диске компа будет достаточно свободного места для бэкапа (но это решаемо). Вариант "поменять диск на время" тоже не очень - помимо того что придется срываться и тащить свой зад на место :) , не факт что получится физически добраться до регистратора (он спрятан под подвесным потолком на высоте более 3 метров и придется где-то добывать такую высокую стремянку). Короче, геморрой. :( Но раз с файловой системой все так сложно, буду заморачиваться с бэкапом. Но в любом случае спасибо за ответ.

В любом случае оторвать свой зад придётся для операций по работе с диском непосредственно!!!
Тут нет разницы на какой он высоте!!! ;)
Работа с диском не простая, но всё зависит от целей.
Но, на сколько я понимаю, там 10-ти минутный кусок не стоит всех танцев с бубном вокруг и мерных речёвок вместе с этим!
FTP чуть проще и настраивается удалённо, а потом формат, но опять же стоит ли???

Sarge
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 05:52

Re: RVI-R04LA White - не затираются старые записи при заполнении диска

Сообщение Sarge » 28 дек 2015, 17:52

iTuneDVR писал(а):В любом случае оторвать свой зад придётся для операций по работе с диском непосредственно!!!
Тут нет разницы на какой он высоте!!! ;)
Работа с диском не простая, но всё зависит от целей.
...
Но, на сколько я понимаю, там 10-ти минутный кусок не стоит всех танцев с бубном вокруг и мерных речёвок вместе с этим!
FTP чуть проще и настраивается удалённо, а потом формат, но опять же стоит ли???

Непосредственно с диском буду работать только в крайнем случае. :)
...
А зачем FTP? Через него регистратор вроде только скриншоты через интервал слать умеет. Буду выгружать через вебку или PSS.

iTuneDVR
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Re: RVI-R04LA White - не затираются старые записи при заполнении диска

Сообщение iTuneDVR » 28 дек 2015, 18:45

Sarge писал(а):Непосредственно с диском буду работать только в крайнем случае. :)
...
А зачем FTP? Через него регистратор вроде только скриншоты через интервал слать умеет. Буду выгружать через вебку или PSS.

Через PSS или вебку долго и нужно присутствовать самому, а через FTP включил и видео должно всё слиться с синхронизацией.
Быстро и эффективно.
Может быть в каких-то прошивках это залочено, но дахуа умеет видео сливать.
Есть софтина, которая сливает, но там есть какие-то нюансы и не всегда оно чётко работает!!!


Вернуться в «Видеорегистраторы RVi»