Помогите определить зверя (хм камерка)

coder
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 12:31

Re: Помогите определить зверя (хм камерка)

Сообщение coder » 15 фев 2016, 10:09

Прошился на эту прошивку 2016-ого года! Все хорошо работает, но вот косяк, пропала возможность входа на регистратор по telnet
Это можно как то исправить?
Прикрепляю скрин с версией прошивки, которая сейчас отображается в web-интерфейсе.
Вложения
888.jpg
888.jpg (46.4 КБ) 6861 просмотр

coder
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 12:31

Re: Помогите определить зверя (хм камерка)

Сообщение coder » 15 фев 2016, 10:54

И самое главное, данная прошивка не исправила проблему видимости камер из разных подсетей.
Видимо, в ней не заложено это.
Нужно искать другое решение этого вопроса.

iTuneDVR
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Re: Помогите определить зверя (хм камерка)

Сообщение iTuneDVR » 15 фев 2016, 14:34

coder писал(а):И самое главное, данная прошивка не исправила проблему видимости камер из разных подсетей.
Видимо, в ней не заложено это.
Нужно искать другое решение этого вопроса.

Тут изначально надо было подробно расписывать схему адресации детали VPN!!!
Из разных подсетей и не будет видеть, если нет маршрутизации между ними.
Так будет вести как правило любое оборудование.
Другое дело, что бывает, при настроенной маршрутизации и шлюзовании через 2 роутера XM камера некорректно отдаёт видеопотоки по ONVIF.
Но, в рамках VPN всё должно быть гладко.
А на камере прошивка обновлена?

coder
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 12:31

Re: Помогите определить зверя (хм камерка)

Сообщение coder » 15 фев 2016, 16:15

на камере прошивка не обновлена.
стоит V.4.02.R12.00006531.10010.130800 (2015-11-04)
сейчас ищу на сайте производителя обновленную прошивку.
Но есть опасения, что то же пропадет доступ к камере по телнету. :|

coder
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 12:31

Re: Помогите определить зверя (хм камерка)

Сообщение coder » 15 фев 2016, 16:31

Нашел прошивку для камерки
Но не уверен, подойдет ли прошивка 6,6 Мб.
Рискнуть? :)

coder
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 12:31

Re: Помогите определить зверя (хм камерка)

Сообщение coder » 15 фев 2016, 16:47

Прошил камеру на эту прошивку General_HZXM_IPC_HI3518E_53H13_S38_V4.02.R12.20151016_ALL.bin
а на дату сразу не обратил внимания. Оказалось, что предыдущая прошивка была гораздо свежее. Почти на месяц.
Других прошивок на сайте производителя я не нашел.
Видимо придется пробовать тестировать с этой прошивкой.
iTuneDVR писал(а):Тут изначально надо было подробно расписывать схему адресации детали VPN!!!
Из разных подсетей и не будет видеть, если нет маршрутизации между ними.
Так будет вести как правило любое оборудование.
Другое дело, что бывает, при настроенной маршрутизации и шлюзовании через 2 роутера XM камера некорректно отдаёт видеопотоки по ONVIF.
Но, в рамках VPN всё должно быть гладко.
А на камере прошивка обновлена?

Помогите вернуть телнет в регистраторе. А то как то грустно без него.

iTuneDVR
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Re: Помогите определить зверя (хм камерка)

Сообщение iTuneDVR » 15 фев 2016, 20:00

Телнет совершенно не нужен ни для этих целей, ни ля каких других.
Пересбор прошивки с включённым принудительно телнетом или кросскомпилированный вариант ssh, вообщем нет ограничений по фантазии.
Тут проблема в другом с первого поста.
Нарисуй схему подключения более подробно последней камеры со всеми узлами и правилами.

coder
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 12:31

Re: Помогите определить зверя (хм камерка)

Сообщение coder » 16 фев 2016, 04:27

Нарисовал схему от руки. Думаю, что принцип будет понятен.
Добавлю главное, что я заходил на старой прошивке по телнет на регистратор, и с него "пинговал" камерку из торгового центра № 1.
Значит VPN работал нормально. Кроме этого на торговом центре № 2 я локально цеплялся к камере в CMS и с телефона так же, я так понимаю, что проблема видения камер из разных подсетей именно в программе Sofia.
Вложения
555.png

coder
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 12:31

Re: Помогите определить зверя (хм камерка)

Сообщение coder » 16 фев 2016, 12:14

iTuneDVR писал(а):Телнет совершенно не нужен ни для этих целей, ни ля каких других.
Пересбор прошивки с включённым принудительно телнетом или кросскомпилированный вариант ssh, вообщем нет ограничений по фантазии.
Тут проблема в другом с первого поста.
Нарисуй схему подключения более подробно последней камеры со всеми узлами и правилами.

Телнет конечно именно для этой задачи не нужен если проблема именно в маршрутизации. Но для удобства работы с регистратором, конечно пригодился бы.
Я пытался разобрать прошивку по статье рекомендованной тут https://habrahabr.ru/post/213411/
Логотип разархивировал легко по этой инструкции. А другие части образа не монтируются, даже при условии "обрезанных 64 байтов", видимо придется доставать большой бубен и камлать :D
Если iTuneDVR, подскажет проблему, буду примного благодарен!

iTuneDVR
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Re: Помогите определить зверя (хм камерка)

Сообщение iTuneDVR » 16 фев 2016, 13:54

coder писал(а):Я пытался разобрать прошивку по статье рекомендованной тут https://habrahabr.ru/post/213411/
Логотип разархивировал легко по этой инструкции. А другие части образа не монтируются, даже при условии "обрезанных 64 байтов", видимо придется доставать большой бубен и камлать :D

Там описано общее, а в частном надо просто разбираться и это тема самостоятельного исследования. Там всё решаемо на раз-два. Поверь мне как ни разу не линуксоиду! ;)

ADSL в режиме роутера?
Я уже писал выше, что XM камеры через роутер бывает, что не работают корректно.
Поставь Wireshark и всё встанет на свои места. Ты увидишь какие именно запросы идут к этому устройству.
С подобным я сталкивался уже, когда и через два роутера и через один на регистратор.
Всё-таки что-то не так с VPN у тебя.
Физически ты можешь перенести ту камеру на регистратор для чистоты эксперимента?
К тому же есчли камера XM, то пробуй подключиться как по ONVIF так и по NETIP!!!

С точно такой камерой недавно общался по удаленке и слил дамп свежей прошивки неё.
Человека не устраивает сенсор в ней, хотя должен там быть другой по позиции на али, но у тебя другая проблема.

Чуть позже можно будет закастомайзить, но надо взят на руки, чтобы поиграться и потестить.


Вернуться в «IPC XM»