Русский символизм в прошивках для IPC Hikvision серий R0, R2

Раздел содержит статьи по различным тематикам: безопасность и пр.
iTuneDVR
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Русский символизм в прошивках для IPC Hikvision серий R0, R2

Сообщение iTuneDVR » 05 окт 2016, 17:46

Вступление

Велик и могуч русский язык, да так, что не под силу с ним совладать как немцу (те кто не владеет русским и не говорит на нем ибо немы они), так и современному поколению пепси, гамбурберов с фри. Ведь есть английский и зачем напрягаться???
Вот так, потихоньку оттирая пядь за пядь из нашего сознания основы и истотные представления замещают их тамошней демократией и ценностями в прикуску и в приправку и в ...
По факту отношение к языку, только на бумаге, за что потом придется пожинать по полной, так что найдя ошибку, нужна работа над ней, а не оставить всё как есть махнув рукой.

Постановка проблемы

Уж казалось бы ровно месте сделать нормальный перевод в ходовом продукте не так и сложно ведь, даже с учётом миллиарда чинайцев пусть даже плохо русскоговорящих и понимающий, но куда же смотрят наши на местах или ...???
Порой работа программиста ничего не стоит, как и работа переводчика, а значит, как иногда говорят, что ты хотел за эти деньги?

Но, как раз таки, дело в том, что оборудование Hikvsion не позиционируется как даже нечто среднее, а гораздо выше, да и цена не сказать
чтобы была низка. Тогда в чем же дело, почему такое пренебрежительное отношение к русскому языку???
Конечно наличие самого русского языка в прошивках это уже хорошо, но хотелось бы, чтобы его не коверкали и продукт доводили до ума,
ведь не вчера же он появился!!! Однако описываемая проблема встречается не только в камерах, но и регистраторах разных моделей тоже.

Лично мне, а я выражаю исключительно своё представление и видение ситуации, становится как-то не по себе, когда в хорошем технологическом продукте предлагаемом официально для российского рынка случаются ляпы в переводе, которые не спешат устранять, хотя проблем в этом не должно быть.
Речь пойдёт о значимом, на мой взгляд, о том, что постоянно на виду, это выводимые поверх изображения титры: день недели, название устройства, текстовые оверлеи, вывод которых в русском написании так смотрится, что сразу возникает отвращение и приходится от беЗисходности либо транслитеризировать в латиницу, либо искать сокращения, либо отказываться это этого вывода срама.

Подчеркну и настаиваю, что продукты Hikvision по соотношению цена/качество/отказоустойчивость/выход из строя хороши!!!
Также обладают массой встроенного функционала с хорошо, впрочем как и у конкурента Dahua, написан SDK. Однако есть и нюансы, как не все то золото, что блестит, так и не все то, что описано в официальной документации работает и доступно реально. На лицо огромный труд, однако вместе с бурным развитием есть и досадные упущения, которые качуют из релиза в релиз без каких либо исправлений. Хоть и проблема на лицо и запросы на внесение исправления есть, но по видимому никому особо нет до этого дела, либо всё как-то калуарно не для широкой публики, ведь на этом сложно заработать, но зато можно им легко потерять лицо и престиж со временем.

Первое упоминание с лирическим отступлением

Речь именно о наложении на поток текстовых титрах OSD. Зайду слегка издалека, чтобы была ясна подоплёка.
В конце ноября 2015 году на выставке ALLOVERIP, в самый первый день и первые её часы ко мне подошел человек и представился зам.руководителя компании Рестрим. Обойдусь без имён, но человек известный и я рад такому стечению обстоятельств и знакомству. порой не знаешь, где и в что можешь найти, а найдя и столкнувшись не сразу можешь понять и извлечь урок. Для меня было это неожиданным, что меня знаю и хотят поговорить, ведь он целенаправленно искал меня на выставке и нашел меня.
Диалог на выставке был интересным и после всех дней выставки было продолжение в офисе их компании, интересный особнячок в центре Москвы.

Я в кругу 6 сотрудников компании(программисты, начальники, зам.руководителя), задающие мне вопросы и внимательно слушающих ответы. Компания известна внедрениями в сфере видеонаблюдения по проектам ЕГЭ, выборы президента 2012 (видео) и т.п. и занималась разработкой программного обеспечения, в частности встраиваемых решений в IP устройства Hikvision и не только.
Мне задавали много разных вопросов по оборудованию Hikvision, о моих исследованиях, их результатах, нюансах использования прошивок и софта и т.п. Конечно, это информация о наработках беЗценна, но в данной ситуации я решил приоткрыть некоторые моменты и посмотреть на реакцию другой стороны, ведь такой опыт тоже беЗценен и даёт очень многое, по крайне мере я вынес и этого многое ;)
Они, имея прямые контакты с разработчиками Hikvision, нуждались в дополнительной информация, которая поможет решить их затруднения, а также по возможности получить уже готовые решения, которые у меня на том момент уже были.

Одним из ведущих программистов был задан вопрос, а не разбирался ли я с проблемой вывода (наложением) русского шрифта в видеопоток.
На тот момент для меня не стояло такой проблемы в принципе и я честно ожидал, что задача должна быть решена самим производителем и просто не стал на это тратить время. Я поинтересовался, что на это отвечают главные разработчики (чинайцы), на что увидел улыбку
и потом "развод руками в разные стороны, демонстрирующие широту вопросов и неудовлетворенность в ответах". Даже сотрудничая напрямую с программистами им было очень сложно. Мешал и языковой барьер английского, которым все владели и на котором "получалось" договорится , но каждый раз что-то не так, не то или было все не так, как описано в документации и разница в часовом поясе и многое другое. Вообщем, выяснилось, что у Рестрима с чинайцами все долго, сложно, а хотелось бы на месте решать вопросы с тем кто понимает по русски и в адеквате. Прекрасно их понимаю и поддерживаю в этом. Да и время поджимало их и время они ценят.

Подобную историю о трудностях общения с чинайскими программистами Hikvision я слышал от iVideon и поделился этим в беседе, а также рядом технологических нюансов по прошивкам Hikvision с модулем iVideon, которые я разбирал и собирал.
Опуская многие детали той беседы тогда, от которой они многое взяли для своих решений, как подобное работает у конкурентов iVideon и пр, которые тоже не беЗинтересны. Забегая вперед выяснилось, что мои слова были вняты представителями Рестрима и перенесены на их решения, которые позволило им избавиться от ряда проблем, которые затягивали и сами чинацы и которые не могли решить в Рестриме не тот момент.

Итак, в период с ноября 2015 по конец сентября 2016, я не трогал тему вывода (наложения русских шрифтов) в IP камерах Hikvision, т.к. было множество других задач на исследовании, которые надо было решать параллельно разбирая разные открытые исходники с разных ресурсов в целях самопознания и самообучения. Однако, это не означает, что я совсем этим не занимался, просто с разных исследовательских задач, по кусочкам складывалась картина работы с разными устройствами, программирование разных процессов и т.п. По немногу побирался, но открыто не брался.

Изыскание и внедрение

Отправной точкой все отложить в сторону и уделить внимание этой теме вывода шрифтов стало одно обращение на форуме
http://www.hikvision.msk.ru/forum/7-3200-22972-16-1474369755
А также сделанные в последствии скринщоты с веб интерфейса камеры оригинальной прошивки для понимания происходящего и оценки проблемы как таковой https://vk.com/album221982133_237580375

Немного подискутировав с автором, которого я знаю и поняв, что в общедоступных прошивках для камер серии R0 (2XX2) ситуация с выводом русского шрифта не поменялась, а в серии IP Hiwatch (N201, N241 и т.п.), которую позиционировали для российского рынка (реально это камеры 1XX0, 2XX0, 3XX0) вообще нет русского в титрах я взялся за эту тему и погрузился с головой.

Первые результаты не заставили себя долго ждать. Не хотел я делать так изначально и откладывал все на потом, но так сложилось, что наличие нескольких вариантов решения и сделало выбо в сторону пусть не совсем изящного, но рабочего варианта, о котороя я сообщил в той же ветке
"Text Overlay через веб\скрипт" http://www.hikvision.msk.ru/forum/7-3200-23023-16-1474832020

На своем форуме я завел тему "Русские титры OSD в IPC_R2_EN_STD_5.4.0_160401 от 25.09.2016"
Разбираясь с рядом исходников решил уделить немного времени правильной русификации OSD титров в IPC HIKVISION R2 серии, которой к тому же там совсем не было!!! ;)
Галерея https://vk.com/album221982133_237238832
Форум http://itunedvr.ru/forum/phpBB3/viewtopic.php?t=819



Коротко, не вдаваясь в детали решения было сделано для серии R2 (IP Hiwatch) вывод русских титров, пусть немного специфически, путем
переназначения больших русских символом на большие латинские QWERTY... -> ЙЦУКЕНГ..., которые адекватно воспринмались как в web-интерфейсе при вводе, так и в ISAPI и PSIA запросах для интерактивного изменения вводимого в титрах текста, что очень удобно и нужно.

Работает, а то совсем ведь ничего не было. Недорогие камеры, а такой прокол в доступных для этой серии прошивках.
Конечно кому-то титры по боку, однако не соглашусь, ведь как и название устройства хотелось бы таки день недели для удобства.
Кто-то конечно его напрочь отключает, как например в чисто чинайских камерах, однако в англоязычных на это внимания не обращают
т.к. видимо не сильно режет.

Решив проблему с R2, перешел на R0 серию (2XX2)
Было очень много интересного в процессе исследования и я сам рад, что взялся, пусть почти через год, но этот годы был подготовительным
и с наскока тогда возмо бы и не решил бы эту проблему, хотя кто знает ;)
В R0 серии камер русский язык выводился, но с большим кернингом (расстояние между символами), что создавало явный зрительный дискомфорт. С малым размером шрифта 16x16 это просто было невозможно смотреть, а на шрифте 64x64 , крупноват, как-то было слишком и никакой золотой середины. Задача оказалась нелегкая, но опыт R2 помог и первый релиз выл сделал.

Тему, у себя на форуме, озаглавил как "Русские титры OSD в IPC_R0_EN_STD_5.4.0_160603, 160914 от 29.09.2016"
Добавил русские титры OSD в IPC_R0_EN_STD_5.4.0_160603, 160914
так же , на скорую руку с переназначением символом
Галерея https://vk.com/album221982133_237350014
Форум http://itunedvr.ru/forum/phpBB3/viewtopic.php?t=821

Чуть позже добавил фото в галею с изменениями при выводе дня недели.

Подправил день недели на три буквы ;)
https://vk.com/photo221982133_434086791

Все оставшееся время до для написания статьи, когда я наконец таки сделал задуманное, не хотелось оставлять тему незаконченной,
т.к. считал необходимым разобраться с проблемой в тех условиях вывода шрифтов без большого кернинга.
Каждый раз изучая код, и не важно оптимально он написан или не, учишшся чему-то новому, пытаясь решить поставленную перед собой задачу. Был момент, когда хотел оставить всё как есть, ведь и так очень многое сделано, однако, не бросил и довел до логического конца.
Что интересно, забавно и неожиданно: неоднократно слышал от разных программистов в разных местах, программирующих на языках высокого уровня про использование оператора GOTO. То ли декомпилятор так работает, то ли компилятор так делает сборку, но что у Dahua, что у Hikvision, схожие стили и черезмерное изобилие этих конструкций!!! Программисты меня поймут... Разбираться сложно, но можно ;)

По данному решению отписал на у себя на стене в контакте, со ссылкой на свой форум-записную книжку, а также продублировал в той же ветке http://www.hikvision.msk.ru/forum/7-3200-23087-16-1475625719

Тему, у себя на форуме, озаглавил как "Русские титры OSD: профиксен кернинг при выводе текстов в IPC_R0_EN_STD_5.4.0_160914"

Во всех сериях версиях прошивок серии R0 2XX2, наблюдался большой кернинг символов при выводе текста в OSD титрах, как латинских букв, так и русских. Сделал решение, в котором это профиксено! ;)
Комментировать способы и методы чинайских программистов нет никакого смысла, а результат говорит сам за себя. У них возможности исправить эту проблему, имея многочисленные запросы, с выводом правильного и красивого русского шрифта поверх живой картинки , гораздо шире, однако по факту воз и ныне там. Вообщем, на их совесть!
Их минусы и косяки, себе в плюс, ведь без этого я бы не узнал столько интересного и не поработал бы с таким количеством материалов.
Низкий Вам поклон чинайские программисты и их работодатели!
Можно смело браться за другие вопросы, коих накопилось с горкой, пока изучал это очень интереснейший вопрос!!!

Галерея https://vk.com/album221982133_237561810
Форум http://itunedvr.ru/forum/phpBB3/viewtopic.php?t=823



Сказка ложь, да в ней намек, кто познает, тем урок

Со стороны может показаться, что это мнение, критика и выводы таковы, что все вокруг какие-то не такие, а я один такой правильный,
но это не так. Будучи человеком, пользователем, внедренцем, исследователем хочется просто использовать, понимать, контролировать
и предугадывать поведение оборудования, которое эксплуатируешь и представляешь, а также понимать, что можешь сделать сам и что могут
сделать другие, от кого это зависит, и нет ли безвыходных ситуаций ил возможных затяжек с внедрением в результате неопределенностей?
Цель моего ресурса, как и цель исследований разных проблем, которые я провожу, это самообучение, саморазвитие и по итогу оглашение
результатов, какие бы они ни были. формы и объемы я оставляю на своё усмотрение.

Продукт Hikvision мне нравится с разных сторон: есть чему поучиться у чинайцев вообще, есть в чем проявить себя.
Есть и недостатки у продукта, которые как для внедренца их не хотелось бы видеть в том, с чем ты работаешь, что устанавливаешь
и за что отвечаешь перед конечным заказчиком. Так же есть и другие продукты с чем можно попытаться сравнить по некоторым параметрам,
однако в наших реалиях, такое сравнение всегда сведется к голосованию кошелька, что печально.

Решение оформлено в виде пользовательских прошивок упакованных по формату, готовых к употреблению как через web-интерфейс, так и TFTP-обновление. В процессе исследования был использован собственный написанный инструментарий позволяющий разбирать прошивки Hikvision и собирать их правильно, потому как доступных инструментариев такого рода от производителя нет, да и было бы не интересно, если бы оно было на руках. Полагаю, что исследование темы корректного вывода русских букв для меня для данных моделей R0, R2 и текущих крайних версий прошивок исчерпана и спокойно может быть решена самим производителем без каких либо сложностей и затяжки по времени.

Всегда есть чем заняться и потому исследования продолжаются ;)

iTuneDVR
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Re: Русский символизм в прошивках для IPC Hikvision серий R0, R2

Сообщение iTuneDVR » 06 окт 2016, 21:01

P.S.

В руки попался свежий XVR DS-H104G
Как приятно видеть нормальный вывод как английского так и русского языка нормальным шрифтом, без большого кернинга плотненько.
8 строк для ввода текста. Сам текст не пляшет когда перемещает строки.
Даже ругать не буду по поводу начертания большой Й, которая немного выбивается из ряда ;)
И день недели на русском двухбуквенный.
Ведь умеют же делать!!!

2016-10-06_19-43-53.jpg

2016-10-06_19-48-32.jpg

2016-10-06_19-49-15.jpg


Вернуться в «Статьи»