Модификация прошивки DS-N201 5.3.*

olololium
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 23:29

Модификация прошивки DS-N201 5.3.*

Сообщение olololium » 16 ноя 2016, 01:51

У меня стоит задача собрать кастомную прошивку (добавить в неё свой софт) для камеры hikvision (DS-N201), сейчас на ней прошивка 5.3.0 и образы собираемые с помощью hiktools05r не заливаются, update failure, насколько я понял из форума, теперь прошивка чем-то подписана. Т.к разжёванного мануала, как патчить прошивку нет, решил пойти по пути "как бы я сделал".

Подпаялся к rs232 и понял, что возможность U-boot несколько зарезаны, например, нет возможности сделать upload на tftp куска памяти или еепрома.
Зато можно без проблем загрузить своё ядро (специально подготовленный initrd образ), тут же стал вопрос, ведь наверняка есть готовые образы под arm, глянул на armbian - монстровато.

Собственно вопрос, чем пользуются профессионалы? Было бы круто найти хотя бы намёк на образ с возможностью чтения/записи камерной фс + работа хотя бы с tftp.

iTuneDVR
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Re: Модификация прошивки DS-N201 5.3.*

Сообщение iTuneDVR » 16 ноя 2016, 02:10

olololium писал(а):У меня стоит задача собрать кастомную прошивку (добавить в неё свой софт) для камеры hikvision (DS-N201), сейчас на ней прошивка 5.3.0 и образы собираемые с помощью hiktools05r не заливаются, update failure, насколько я понял из форума, теперь прошивка чем-то подписана. Т.к разжёванного мануала, как патчить прошивку нет, решил пойти по пути "как бы я сделал".

Задача интересная и большая. В процессе надо решить множество моментов.
Если задача не единичная и не узкая, то стоит засучить рукава и набраться терпения.
Да, информацию нужно собирать по крупицам, однако если дело серьезное и есть (был) опыт в линуксе, то всё не так, сложно, было бы время на эту задачу!

olololium писал(а):Подпаялся к rs232 и понял, что возможность U-boot несколько зарезаны, например, нет возможности сделать upload на tftp куска памяти или еепрома.

Есть разные варианты работы с образом, и памятью, и чтение мануалов по u-boot могут внести ясность.
Да, не весь функционал по машу u-boot реализован в камере, однако всегда есть обходные маневры, пусть с легкими элементами танца с бубном, но тем не менее, а можно и без него.

olololium писал(а):Зато можно без проблем загрузить своё ядро (специально подготовленный initrd образ), тут же стал вопрос, ведь наверняка есть готовые образы под arm, глянул на armbian - монстровато.

Да, можно и своё, но пока не зачем, если не написано уже всё свое, которое на 100% заменит хиковский оригинал, а я так думаю, что такого на руках нет, поэтому правильный путь - копать глубже!

olololium писал(а):Собственно вопрос, чем пользуются профессионалы? Было бы круто найти хотя бы намёк на образ с возможностью чтения/записи камерной фс + работа хотя бы с tftp.


Профессионалы пользуются собственно разработанным набором утилит, которые разбирают и собирают, учитывая все нюансы.
Для себя я делаю на выходе пользовательский вариант прошивки, который штатно принимается IP устройством и после перезагрузки результат на лицо! ;)
Читать файловую систему особо нет смысла. Стоит посмотреть разные прошивки для этой модели, стоит тупо снять дамп и разобрать его на части, а дальше .... принимать решения.
Намёк - начать с ранних прошивок для данной камеры или найти именно такую камеру с ранней прошивкой и ..., раз задумка сделать именно на этой камере и не пытаться бороться со сложностями в лоб!


Вернуться в «IPC Hikvision»