Кирпичик Dahua DH-DVR2104H COM-порт опознать бы

PanKot
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 00:39

Кирпичик Dahua DH-DVR2104H COM-порт опознать бы

Сообщение PanKot » 25 фев 2017, 01:41

Здравствуйте!
Смотрю по форуму, тема убитых по сети региков Dahua актуальна.
У меня сейчас 2 регика Dahua DH-DVR2104H, третий ещё ждёт у клиентов.
Перестали работать, только светится питание.
До регистрации на форуме пробовал залить прошивку в 25Q128 путём её выпаивания, записи программатором и впаивания.
Насколько я понял, путь не совсем верный и для начала как-то надо подключиться COM-порту регика.
Из него торчит только RS485, насколько понимаю - не то.
На плате есть в разных местах 2 рядка по 4 конт.площадки.
На одном 0v, 5v, 0v, 0v
На втором 5v, 0v, чего-то бежит, 0v
Там где чего-то бежит попытался читать терминалом на разных скоростях - не опознаёт. На 115200 похоже на нули и иногда проскакивающие 2-3 буквы.
Пока тупик. Может надо на другом рядке где 0v попробовать подтянуть резистором к 5v?

iTuneDVR
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Re: Кирпичик Dahua DH-DVR2104H COM-порт опознать бы

Сообщение iTuneDVR » 25 фев 2017, 02:14

PanKot писал(а):До регистрации на форуме пробовал залить прошивку в 25Q128 путём её выпаивания, записи программатором и впаивания.
Насколько я понял, путь не совсем верный и для начала как-то надо подключиться COM-порту регика.

Путь верный если все правильно делать.
На этой волне у всех регов убит загрузчик, потому только так и никак иначе.
Только желательно сохранять дампы и засылать их на почту подписанные!!!

PanKot писал(а):Из него торчит только RS485, насколько понимаю - не то.
На плате есть в разных местах 2 рядка по 4 конт.площадки.
На одном 0v, 5v, 0v, 0v
На втором 5v, 0v, чего-то бежит, 0v
Там где чего-то бежит попытался читать терминалом на разных скоростях - не опознаёт. На 115200 похоже на нули и иногда проскакивающие 2-3 буквы.
Пока тупик. Может надо на другом рядке где 0v попробовать подтянуть резистором к 5v?

Фото платы в нормальном качестве с пометками куда подключался.
Пробовать разным софтом с правильным подключением всех контактов!


Вообще надо начинать с предистории случившегося, чтобы не говорить того, чего не стоит говорить ;)

PanKot
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 00:39

Re: Кирпичик Dahua DH-DVR2104H COM-порт опознать бы

Сообщение PanKot » 25 фев 2017, 02:25

пометил красным 1 - там где чего-то бежит на контакте №2.
Какой не хватает предистории? Вроде всё описал, регики жили у клиентов, были подключены в инет через роутеры, смотрелись хозяевами через приложения и перестали работать один месяц назад, другой где-то неделю назад.
Вложения
Dah2104h.jpg
Куда пытался подключаться

iTuneDVR
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Re: Кирпичик Dahua DH-DVR2104H COM-порт опознать бы

Сообщение iTuneDVR » 25 фев 2017, 02:40

Предистория не хватает.
Условия эксплуатации в интернете?
Может свет моргнул и ппц, а ты думаешь на другое!!!
Да, есть волна общая, но не обязательно поддаваться на провокации ;)

Вообщем чем больше подробностей тем....
Дампы?

PanKot
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 00:39

Re: Кирпичик Dahua DH-DVR2104H COM-порт опознать бы

Сообщение PanKot » 25 фев 2017, 02:49

Тот, который месяц назад, отсылался поставщиком выше, там посмотрели, сказали, что был убит атакой через интернет по телнету и загадали за перепрошивку полцены нового , который круче этого(этот устарел уже). Хозяйка платить отказалась, я ей продал другой бренд. Потом позвонили ещё одни, появился второй регик, симптомы те же, перестал работать. И ещё у одних надо как-то забрать, они за границей, но регик тоже перестал открываться в приложении.
Что такое дамп? Если это то, что было в флешке 25q128, то дело-дрянь, из обоих флешки выпаивал, стирал и записывал прошивкой General_DVR21XX_Eng_PN_V3.200.0001.26.R.20141209.bin
Разве что у третьих попросить, везде регики одной и той же модели, но пока к ним не совался, им не горит и пока эти 2 не победил

iTuneDVR
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Re: Кирпичик Dahua DH-DVR2104H COM-порт опознать бы

Сообщение iTuneDVR » 25 фев 2017, 03:10

PanKot писал(а):Тот, который месяц назад, отсылался поставщиком выше, там посмотрели, сказали, что был убит атакой через интернет по телнету и загадали за перепрошивку полцены нового , который круче этого(этот устарел уже). Хозяйка платить отказалась, я ей продал другой бренд.

Вполне нормальная ситуация. Да, труд должен быть оплачен, но конечно беЗ перегибов.
Однако цена аппарата и цена за труд по его восстановлению за процедуру ремонта не вычисляется ни как процент ни как-то по другому на обум или с потолка.

PanKot писал(а):Потом позвонили ещё одни, появился второй регик, симптомы те же, перестал работать. И ещё у одних надо как-то забрать, они за границей, но регик тоже перестал открываться в приложении.
Что такое дамп? Если это то, что было в флешке 25q128, то дело-дрянь, из обоих флешки выпаивал, стирал и записывал прошивкой General_DVR21XX_Eng_PN_V3.200.0001.26.R.20141209.bin
Разве что у третьих попросить, везде регики одной и той же модели, но пока к ним не совался, им не горит и пока эти 2 не победил


Дамп это предварительно снятый образ с флеша больного для его изучения ;)
Всё остальное, судя по описанию, неправильно делалось, потому и результат таков как есть.

PanKot
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 00:39

Re: Кирпичик Dahua DH-DVR2104H COM-порт опознать бы

Сообщение PanKot » 25 фев 2017, 03:24

За перепрошивку у них такса одинаковая, просто для регика на 4 камеры это полцены от нового. Плюс надо себе ещё чего-то взять за беготню, забери поломанный, отвези чинить, забери починенный, отвези подключи на объект. Да ещё и заказчиков пугает, что это за регистратор такой, а вдруг его опять взломают...
В общем один из них уже мне на память. За 2 других пока не говорил о стоимости ремонта, да и жалко, и вообще кто-то ж их ломал, как бы не с целью заработка на ремонте. У дилера при мне пачка подобных региков ожидала отсылки в столицу на перепрошивку, за 8ки и 16ки проще заплатить.
По com-порту бы кто ответил. На фото красным пометил 3 варианта, на первом 2-я ножка чего-то выдаёт. Второй вариант и 3й -ничего. Причём 3й думал USB, он рядом, прозвонил тестером средние контакты, они вроде с USB не звонятся.

iTuneDVR
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Re: Кирпичик Dahua DH-DVR2104H COM-порт опознать бы

Сообщение iTuneDVR » 25 фев 2017, 03:51

Сколько просят за ремонт?

PanKot
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 00:39

Re: Кирпичик Dahua DH-DVR2104H COM-порт опознать бы

Сообщение PanKot » 25 фев 2017, 12:20

550гривен, а за 1015 можно купить AHD регик Tecsar который прекрасно показывает аналоговые камеры.
Немножко протупил, сохранял я перед стиранием обе флешки.
Выложить их сюда ?
Содержимое радикально отличается и первая успела в столицу съездить, флешку явно выпаивали до меня, там вообще может быть всё что угодно.

Пока ждал, выложил:
1r - был мастерской
...
2r - вырубился, несколько раз включался, был снят, фшлешку выпаял и считывал я
...

iTuneDVR
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:05

Re: Кирпичик Dahua DH-DVR2104H COM-порт опознать бы

Сообщение iTuneDVR » 25 фев 2017, 13:08

Tescar (XM) всё-таки не Dahua, да к тому же он так же подвержен тем-же болячкая!
Дампы, поскольку речь идёт о Ваших клиентских регистраторах и данных с них, то выставлять их на всеобщее обозрение не стоит, да и поскольку я сам прошу, то всегда в почту.
Файлы скачал, ссылки убрал т.к. считаю так корректней будет.

Содержимое посмотрю, однако, что касается радикальности, то нет смысла сравнивать лоб в лоб, как и писать нечто на флеш не разобравшись как, зачем и почему!

Всё, видимо, хотят заработать, а цепочка посредников может состоять не из одного элемента! ;)


Вернуться в «Видеорегистраторы DAHUA»